Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет ведущего научного сотрудника Ахметова Альфира Тимирзяновича с юбилеем!

Дата
02.01.2020

AkhmetovAT.jpg

Институт механики им. Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук поздравляет ведущего научного сотрудника Ахметова Альфира Тимирзяновича с юбилеем!


А.Т. Ахметов после окончания физического факультета МГУ и аспирантуры там же (1962-1971 г.) с 1971 по 1976 гг. работал ассистентом в Башкирском государственном университете. Далее был переведен в Отдел физики и математики Башкирского филиала АН СССР, откуда в должности старшего научного сотрудника в 1986 г. был переведен в Институт проблем освоения севера Сибирского отделения АН СССР, в 1989г. – в должности заведующего лабораторией в Отделение механики Института теплофизики Сибирского отделения АН СССР, в 1990 г. – в Институт механики многофазных систем Сибирского отделения Российской академии наук, в 2003 г. – в той же должности в Институт механики УНЦ РАН. Научную работу А.Т. Ахметов постоянно совмещал с преподавательской работой в БашГУ и Тюменском университете.

А.Т. Ахметов является высококвалифицированным специалистом в области механики многофазных систем. Круг его научных интересов связан с гидродинамикой дисперсных систем в микроканалах, волновой динамикой гетерогенных и реологически сложных сред при наличии физико-химических взаимодействий. Им экспериментально обнаружен ряд эффектов: пиковое возрастание фазовой проницаемости при импульсных нагружениях, многократное увеличение скорости дегазации пузырьковых полимерных систем при ударной обработке, динамическое запирание при течении высококонцентрированных водонефтяных эмульсий в микроканалах, проявления анизотропных свойств крови при течении через микроканал со стенозом.  Научные исследования А.Т. Ахметова актуальны и результативны. Опубликовано 187 работ, в том числе 145 статей, 2 авторских свидетельства и 3 патента, 35 тезисов докладов. За время работы в Институте под его руководством успешно выполнены три хоздоговорные работы и ГРАНТ РФФИ «Поволжье» по теме: «Гидродинамика биологических дисперсных (клеточных) систем в микроканалах».

За время работы зарекомендовал себя как инициативный грамотный руководитель научного коллектива, хороший организатор, принципиален, дисциплинирован, требователен к себе и окружающим, умеет работать с молодежью (студенты, аспиранты). Под его руководством выполнены и защищены 5 кандидатских диссертаций, 8 магистерских диссертаций и 11 дипломных работ.

Имеет Благодарность Губернатора Тюменской области за большой вклад в развитие и становление Тюменской Академической науки и в связи с празднованием 275-летия РАН; награждён Почётной грамотой РАН; Почётной грамотой УНЦ РАН; Почетной грамотой Академии наук республики Башкортостан; Благодарственным письмом Главы Республики Башкортостан. Присуждена Областная Премия (Тюменской обл.) им. В.И. Муравленко в области научных и технических достижений в развитии нефтяной и газовой отрасли за работу: “Механика многофазных систем в технологиях разведки и добычи нефти”.

Он пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН.


Поздравляет с днем рождения
Вас наш дружный коллектив.
В жизни будет пусть веселье,
Счастье, смех и позитив!

Вам желаем вдохновения
И душевного тепла.
И успехов, и везения,
В радость чтоб вся жизнь была.

И в карьере продвижения
Вам желаем всей душой,
В жизни личной и в работе
Пусть всё будет хорошо!


flowers_04.png