Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет главного бухгалтера Огуречникову Жанну Глебовну с юбилеем!

Дата
01.06.2020

OgurechnikoJG.jpg

Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет главного бухгалтера Огуречникову Жанну Глебовну с юбилеем!


С датой круглой — с юбилеем!
Пожелать хотим скорее:
Пусть исчезнут все ненастья.
Женского большого счастья!

Роз прекрасных и душистых,
Летних вечеров тенистых,
Чтоб от счастья без вина
Закружилась голова.

Не печалиться, не злиться,
А любить и веселиться.
В жизни личной чтоб — всё гладко,
На работе — всё в порядке.

Чтоб глаза огнем сияли,
Комплименты вслед звучали.
И года — богатство наше —
Делали Вас только краше.
 


Жанна Глебовна Огуречникова родилась 1 июня в деревне Кутерем Калтасинского района Башкирской АССР. В 1989 году окончила Нефтекамский машиностроительный техникум по специальности «Обработка металлов резанием». Затем, в 1994 году окончила курсы по направлению «Бухгалтерский учет на малых предприятиях».

Жанна Глебовна Огуречникова в 2002 году поступила на работу в Институт механики Уфимского научного центра Российской академии наук на должность ведущего экономиста. Она быстро освоила особенности отчетности в бюджетных учреждениях и вскоре стала заместителем Главного бухгалтера института. Она по собственной инициативе создала эффективную форму подготовки поквартального и годового бухгалтерского отчета, разработала оригинальную систему начисления заработной платы с использованием сертифицированных программных продуктов, позволившую ей быстро справляться со своими служебными обязанностями и при этом оказывать помощь своим молодым коллегам в освоении профессиональных навыков. 

В 2009 году Ж.Г. Огуречникова была назначена Главным бухгалтером Института механики УНЦ РАН. За время работы в этой должности она проявила прекрасные профессиональные навыки, умение организовать всю финансовую отчетность. Свои должностные полномочия исполняет профессионально, с большой самоотдачей, руководствуясь должностной инструкцией, проявляя разумную инициативу. Все финансовые отчеты были выполнены своевременно и приняты без замечаний. К разработке учетной политики предприятия относится вдумчиво, всецело учитывая специфику его деятельности, а также потребности предприятия в бухгалтерской информации. Много внимания уделяет модернизации технологии обработки учетной информации и методов ее защиты от несанкционированного доступа.

Энергично руководит реформированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности. Обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям в точном соответствии с их запросами и потребностями. Систематически контролирует достоверность отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движение активов, формирование доходов и расходов, а также выполнение предприятием финансовых обязательств.

Принимает исчерпывающие меры, направленные на своевременное и полное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды. Регулярно анализирует результаты документальных ревизий в структурных подразделениях организации. Организует разработку и периодически представляет на рассмотрение руководства предприятия предложения, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности, устранение потерь и снижение непроизводительных затрат.

Настойчиво совершенствует личную профессиональную подготовку в системе корпоративного тренинга. Своевременно и глубоко изучает изменения в законодательстве, правильно руководствуется его положениями в работе. Передовой опыт по профилю своей профессиональной деятельности знает и успешно применяет эти знания на практике.
Без отрыва от своих служебных обязанностей Ж.Г. Огуречникова в 2016 году с успехом завершила учёбу в Уфимском филиале Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования "Финансовом Университете при Правительстве Российской Федерации", получив диплом по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Жанна Глебовна Огуречникова непрерывно занимается своим профессиональным ростом, осваивает новые методы управления персоналом, внимательно следит за происходящими изменениями в законодательстве, в разделах, касающихся экономики и финансов. Она активно участвует в проведении реформы научных организаций Уфимского научного центра. 

Следует отметить профессиональную принципиальность Ж.Г. Огуречниковой и её дотошное следование требованиям Российского законодательства, налоговой и экономической политики. При выполнении полномочий главного бухгалтера неизменно проявляет высокую компетентность и пунктуальность. Обладает высокой работоспособностью.

В сложной деловой обстановке действует хладнокровно, способна в короткие сроки организовать подготовку и реализацию нестандартных решений, нацеленных на эффективное преодоление возникших проблем. Методами коммуникации и обработки деловой информации, в т.ч. документированной, владеет уверенно.В отношениях с коллегами деловита, корректна, благожелательна. Требовательность к подчиненным сочетает с проявлением заботы о них. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонна. Критику в свой адрес воспринимает по-деловому, недостатки в работе стремится устранять быстро.

Награждена Почетной грамотой Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН, Почетной грамотой УФИЦ РАН и Почетной грамотой Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
 


flowers_03.png