Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет старшего научного сотрудника Михайленко Константина Ивановича с юбилеем!

Дата
25.01.2020

MikhailenkoKI.jpg

Институт механики им. Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук поздравляет старшего научного сотрудника Михайленко Константина Ивановича с юбилеем!


Михайленко Константин Иванович, 1970 года рождения, в 1987 году окончил среднюю общеобразовательную школу №82 г. Уфы с серебряной медалью и поступил на физический факультет Башгосуниверситета. Обучение проходил на кафедре теоретической физики. В 1992 году окончил университет с красным дипломом и поступил в аспирантуру Башгосуниверситета. По окончании аспирантуры в 1996 году был принят на работу в Институт механики, сотрудником которого остаётся по настоящее время.

В 1999 году Константином Ивановичем была защищена кандидатская диссертация «Численное моделирование течения реагирующих жидкостей в пористых и гранулированных средах» по специальности 05.13.16 — Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях.

Михайленко Константин Иванович является автором четырёх десятков научных статей; множества тезисов; трёх монографий; нескольких зарегистрированных изобретений и программ; научно-популярных публикаций; статей в Башкирской энциклопедии.

Константин Иванович является лидером в освоении новых технологий в Институте механики. Так, он первым осваивал вычислительный метод контрольного объёма, по настоящее время использующийся для моделирования гидродинамики несколькими научными группами; первым начал применять технологии параллельного программирования;  первым начал использование пакета «решателей» для систем дифференциальных уравнений в частных производных OpenFOAM.

При переезде в новое здание в 2005 г. им была спроектирована и под его руководством построена локальная сеть Института, данная сеть бесперебойно функционирует по настоящее время, справляясь с постоянно растущими объёмами передаваемых через неё данных. Константин Иванович поддерживает в постоянно функционирующем состоянии сервер-шлюз Института; почтовый и веб-серверы. Им написаны сайты Института, проводимых Институтом конференций и электронного журнала «Многофазные системы». Также в зоне ответственности Константина Ивановича как заместителя главного редактора и выпускающего редактора лежит непосредственное оформление и печать статей журнала, сборников трудов конференций.

Параллельно с научной работой Михайленко Константин Иванович занимается преподавательской деятельностью. С 1998 года он по совместительству преподавал на кафедре Механики сплошной среды Математического факультета Башгосуниверситета и, затем, на кафедре Высокопроизводительных вычислительных технологий и систем Общенаучного факультета Уфимского государственного авиационного технического университета. Под его руководством написано более 40 дипломных работ. Ряд подготовленных им специалистов в дальнейшем пришли на работу в Институт механики и другие научные учреждения; поступили в аспирантуру. Под его руководством защищена одна диссертационная работа.

Среди научных достижений Константина Ивановича надо отметить такие, как физическое объяснение «эффекта заячьих ушей» — парадоксальной неоднородности продольной скорости жидкости или газа за некоторыми видами пористых преград; алгоритм конвейерной организации параллельных вычислений для явных и полуявных конечно-разностных схем, позволяющий достигать линейного роста ускорения, близкого к теоретически максимальному.

Награждён Почётной грамотой ИМех УФИЦ РАН; Почётной грамотой УНЦ РАН; Почетной грамотой Совета Городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Он пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН.


С днем рождения поздравляем.
Быть счастливым Вам желаем,
Суперстильным, энергичным,
Умным, прытким, симпатичным!

Быть всегда на позитиве
И коллегой лучшим в мире,
Гражданином добродушным
И весьма великодушным!

Коллектив Вас поздравляет,
Быть здоровым Вам желает,
Яркой жизни, долгих лет,
Чтоб успех бежал вослед!


flowers_06.png