К теории акустического зондирования трубчатых каналов, содержащих участки с нарушением герметичности

Submitted bymonk onSat, 06/30/2018 - 15:01

IFJ.jpg

 

В третьем номере журнала Инженерно-физический журнал опубликована статья с результатами, соавтором которой является сотрудник Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН (проф. В.Ш. Шагапов).

 

АННОТАЦИЯ:
 
Исследуется эволюция возмущений давления, распространяющихся в трубчатом канале, заполненном жидкостью или газом и имеющим поврежденный участок в виде достаточно больших щелей, когда их ги дравлическое сопротивление несущественно. Для этого принята математическая модель, учитывающая вязкое трение и перенос тепла в тонком слое жидкости (или газа) вблизи стенки. На основе такой модели получены дисперсионные уравнения для процессов распространения и отражения гармонических волн от поврежденного участка. Проведен анализ зависимостей фазовой скорости, коэффициента затухания, а также коэффициентов отражения и прохождения от круговой частоты, физических свойств жидкости или газа и от величины повреждения. Представлены результаты расчетов, иллюстрирующих динамику импульсных сигналов в зависимости от расстояния до поврежденного участка от входного сечения кана ла, масштабов повреждения и от вида среды (жидкости или газа) в канале.

 

https://elibrary.ru/item.asp?id=34859041

Шагапов В.Ш., Галиакбарова Э.В., Хакимова З.Р. К теории акустического зондирования трубчатых каналов, содержащих участки с нарушением герметичности // Инженерно-физический журнал. 2018. Т. 91. № 3. С. 709-719.